Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Инженерная геология»

  | #Блог#Книги

Весьма достойный учебник, на фоне многих остальных. Авторы, на мой взгляд, слишком много внимания уделяют систематике, но это только в первой части книги. Видимо, один из авторов книги - фанат систематизации, а второй - больше практик.

Инженерная геология

Объёма данных из этой книги совершенно недостаточно для инженера-строителя, поэтому я могу порекомендовать её инженерам вообще. Нефтяникам, технологам, мелиораторам, короче всем, кто размещает своё оборудование на земле, а не на поверхности заботливо подготовленной для него инженером-строителем. Да, генпланистам читать обязательно. Здесь нет ничего про действительно сложные условия, такие как болота, слабые грунты и т.п. Но это нормально для учебника, ориентированного на студентов. Кому надо, имея приведённые здесь азы освоит и остальное.

Помимо сведений по инженерной геологии вообще учебник содержит раздел по проведению инженерных изысканий. Этот раздел содержит лишь азы азов. По-хорошему нужно найти приличную книжку по изысканиям. Потому что прочитав её не разобраться ни с составлением толковых заданий на изыскания, ни с их осуществлением. Для меня актуальные линейные объекты, эта тема не раскрыта совершенно.

Взять книгу прочитать сроком до двух недель можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.