Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Какой состав бурового раствора принять в природоохранной документации

  | #Инженерия

Читал вечером экологический форум, как видно, многие юные падаваны - экологи сталкиваются к проблемами при установлении состава отходов. Особенно это касается инженеров-экологов работающих в проектных институтах, так как нам приходится иметь дело с отходами, которые ещё не образовались и по которым у заказчика нет никаких данных.

Ещё хуже не с отходами, а с исходными веществами. Например, одному из участников форума понадобился состав бурового раствора. Правильный ответ на этот вопрос: “посмотри в групповом проекте на бурение скважин, где приводится рецептура буровых растворов, возможно, не одна по разным интервалам бурения”. Однако, по опыту я знаю, групповой проект на бурение скважин может быть недоступен, он может разрабатываться уже позже проектов поверхностного обустройства или одновременно с ними. Вообщем может быть десяток причин, почему этот документ недоступен экологу.

Так как состав раствора обычно нужен, чтобы показать отсутствие в нём опасных компонентов - может быть достаточно некой универсальной рецептуры бурового раствора, которую я и привожу в этом материале. Прошу обратить внимание, это рецептура глинистого бурового раствора. Бывают ещё буровые растворы на углеводородной основе (на основе водо-нефтяной прямой или обратной эмульсии) и с ними всё не так просто. Но они используются куда реже. Кроме того, бывают полностью синтетические буровые растворы, но они ещё большая редкость, чем углеводородные.


</hr>
Глинистый буровой раствор
Материал, реагент Назначение Массовое содержание, кг/м3 Характеристика
Комовая глинаСтруктурообразователь200ГОСТ 25795-83
Кальцинорованная содаРеагент для связывания ионов Са и поддержания рН5ГОСТ 5100-85
Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ)Позизитель фильтраотдачи3ТУ 2262-016-32957739-01
Мел или УРДутяжелительДо 370 (в зависимости от требуемой плотности)ТУ 5743.001-2974
ВодаДисперсионная средаостальное-

Следует иметь в виду что это достаточно типовой состав бурового раствора, но массовое содержание компонентов разработано для конкретных геологических условий и будет меняться. Помимо перечисленных компонентов в буровой раствор могут быть добавлены другие компоненты, причём некоторые из них вводятся “по месту” непосредственно в ходе бурения, чтобы предотвратить возможные осложнения в ходе бурения, ликвидировать неожиданную потерю раствора и т.п. Таким образом, гарантировать отсутствие веществ I-III классов опасности в буровом растворе на основании этой таблицы нельзя.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.