Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Никому не верю я

  | #blog#science

Сразу несколько тяжёлых ударов были нанесены по моей картине мира. Сперва я выяснил, что Аристотель был прав, и тяжёлые тела действительно упадут на поверхность планеты быстрее, чем лёгкие. Почитал, пораскинул мозгами, повторил выкладки на салфетке, успокоился. В конце концов, физическая картина мира осталась прежней, просто школьные учителя упрощали её, а потом никто не удосужился объяснить, что именно в школьном курсе физики упростили.

Другой факт встречался мне в литературе много-много раз. В последний раз - в книге “Странности нашей эволюции”, которую я как раз читаю. Факт простой: “Люди и два вида шимпанзе (карликовые и обыкновенные) имеют почти идентичный набор генов. Эта генетическая схожесть составляет более чем 98%”. Когда такой факт повторяется много раз, да ещё и во вполне респектабельных научно-популярных книгах, начинаешь ему верить полностью. А оказывается: “… сравнение проводилось только в кодирующих частях ДНК и только среди похожих генов с «заменой единичных оснований». Не брались в рассчет «вставки-удаления» и «повторы» в ДНК, поскольку тогда не представлялось возможным их сравнить”. Ещё в 2002 году было проведено исследование, учитывающее “вставки-удаления” в ДНК, которое показало, что схожесть менее 95%. С тех пор эта цифра непрерывно уменьшалась и сегодня общее совпадение ДНК и человека оценивается менее чем в 90%. Точные функции некодирующих участков ДНК неизвестны, но наиболее вероятно, что они управляют экспрессией генов. Подробнее - в статье на Мембране.

Теперь мне интересно, сколько в моей бедной голове ещё подобных неточных фактов?

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.