Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Диалог о природе

  | #Книги

Эта книга - отредактированная запись бесед учёных и писателя, где они обсуждают вопросы сохранения природы, охраны окружающей среды. Меня эта книга привлекла тем, что она достаточно старая, 1977 года выпуска. Тогда лишь начали обращать внимание на вопросы охраны окружающей среды. Интересно было узнать, что думали люди про это в те времена, уже более чем тридцатилетней давности.

Диалоги о природе

Ничуть не удивило, что проблемы с тех пор всё те же. Приоритет хозяйственного использования ландшафтов перед их сохранением. По-прежнему заповедники, заказники, памятники природы никому не нужны, ведомства передают их друг другу как горячую картошку. Это никак не способствует сохранению ландшафтов.

Собеседники предлагают начать подготовку инженеров-биологов. С тех пор почти каждый ВУЗ освоил выпуск специальности “инженер-эколог”. Уровень подготовки таких инженеров как правило невысок, а то, чем им потом приходится заниматься на производстве существенно расходится с тем, чему учат в институте. Так что особых позитивных сдвигов это не вызвало.

Ещё привлекло то, что это беседа “наших”, уральских биологов. Не Сибирские, конечно, но соседи. И обсуждают они те памятники природы, которые я либо знаю, либо слышал про них, либо ещё могу съездить.

Прочитал с удовольствием. Почти никакой полезной информации не получил. Отмечу две вещи. Во-первых авторы интересно описывают то, как “крысы могут кошку съесть”. Я тоже слышал байки, как кота брошеного в кладовую/амбар/дом с крысами утром находили убитым и обглоданым. Авторы подтверждают, да, факт, такое бывает. Но дело не в том, что крысы собрались и убили кота, а в том, что он “суперхищник” он не может перестать убивать пока вокруг есть крысы. Охота изматывает его, надпочечники без устали выделают адреналин, в кровь поступает глюкоза пока энергетический резерв не истощиться и кот не упадёт в изнеможении. Тогда уже и крысы могут его добить и погрызть.

Еще авторы обсуждают “опустение” океана, ту проблему, которая за прошедшие 30 лет только углубилась. Обсуждают возможность хозяйственного использования криля. В тексте есть такая фраза: “Хорошо, если там не объявятся охотники до легкого промысла, которые сведут под корень и эту живность… (криля) Впрочем, это только шутка.” Так вот, дошутились. Вскоре после прочтения книги прочитал статью Из-за нехватки криля снижается численность пингвинов”. Т.е. и этот ресурс, который в 1977 году виделся неисчерпаемым, постепенно исчерпывается.

Взять почитать эту книгу сроком до двух недель можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.