Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Легенды и были об экомобиле»

  | #Блог#Книги

Очень нетипичная книга. Она не художественная и не научно-популярная. Это нечто вроде помеси реферата и публицистики, но изданная на великолепной бумаге, иллюстрированная и с нетипичной для советских книг качеством типографики.

Легенды и были об экомобиле

Прочитать любителю велосипеда, да и просто человеку любопытному стоит. Когда-то в детстве у меня была книга «История велосипеда», но эта куда подробнее и шире по тематике.

Помимо истории велосипеда рассмотрены веломобили (помнится, они были популярны в СССР) и даже орнитоптеры, т.е. летающие аппараты тяжелее воздуха на мускульной тяге.

Именно из-за типографики я уделил этой книге особое внимание. Она представлена в двух вариантах - цветном и чёрно-белом. Бумага для этой книги была окрашена в желтоватый цвет. Иллюстрациям отданы целые развороты и они скорее декоративные, чем информативные. Я больше не видел подобных книг, изданных в СССР. Совершенно непонятно, что заставило издательство “Советская Россия” оформить эту книгу подобным образом. Может быть она печаталась для какой-нибудь книжной выставки. Впрочем, тираж - 50 000 экземпляров, а цена - 1 рубль. Дешевле, чем в то время стоили альбомы и альманахи, но существенно дороже обычной книжки.

Эту книгу удобнее читать с электронных устройств в чёрно-белом варианте, но я не мог не сохранить и оригинальное оформление.

Можно взять книгу сроком до двух недель в цветном варианте по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

В чёрно-белом варианте по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.