Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Типовые замечания государственной экспертизы проектов

  | #Блог

Замечания государственной экспертизы проектов идут как под копирку, такое ощущение, что не читают они проектов.

  • По узлам учёта газа требуют указать, куда пойдёт шлам от гидроиспытаний газопровода (шлам - это громко сказано, вода).

  • Требуют расчёт класса опасности хозфекальных стоков (у каждого природопользователя есть паспорт на этот отход, расчёт класса опасности в этом случае - редкостная чушь).

  • Требуют сведений о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха (каждый раз ссылаюсь на п. 2 ст. 16 ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”, согласно которого учёт фонового уровня загрязнения АВ требуется лишь в муниципальных образованиях).

Бывают и вопросы по делу, конечно, но минимум половина - такая вот вода. Отправляю такой же типовой набор ответов и всё успокаивается. К сожалению, экспертиза занимается ИБД, особенно по таким маленьким и малоопасным объектам, как наши. Вообщем, тяжко вздохнул и пошёл раздавать задания на корректировку вполне нормальных проектов.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.