Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Новое в постановлении 87

  | #Блог

В Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (Постановление №87, как его обычно называют) внесено давно ожидавшееся изменение.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 года N 1044


О внесении изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию


     Правительство Российской Федерации
     

постановляет:

     Дополнить пункт 32 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 744), подпунктом "б<sup>1</sup>" следующего содержания:
     
     "б<sup>1</sup>) перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности;".


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

Т.е. если раньше раздел “Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций” выполнялся, если это требовалось по исходным данным от МЧС, то теперь он обязателен для всех опасных объектов. Исправление вполне ожидаемое, раньше в разных регионах МЧС выдавало различные требования к одним и тем же объектом. Без шуток, в одном регионе к ангару во чистом поле могли потребовать противорадиационное укрытие. В другом регионе разработа раздела ИТМ ГО ЧС для аналогичного объекта не требовалась. Смущает меня лишь то, как этот раздел теперь будет назван - “Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности”. Учитывая то, что экспертиза требует названий разделов проектной документации в точном соответствии с постановлением 87 - могут потребовать это длинное и невразумительное название на обложке. Это, впрочем, не страшно.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.