Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Теория и практика анализа риска в газовой промышленности

  | #Блог#Книги

Пополнение сетевой библиотеки - «Теория и практика анализа риска в газовой промышленности». Берём книгу на срок не более трёх месяцев.

Теория и практика анализа риска в газовой прмоышленности

Настоящая работа является предварительным итогом многолетней совместной деятельности специалистов ВНИИГАЗ'а, Химического факультета Московского  государственного университета имени М.В.Ломоносоеа, Аналитического центра ГИ РАН и ряда других организаций по разработке научно-методических основ анализа и управления показателями надежности и безопасности характерных объектов  газовой отрасли с позиций методологии промышленного риска, получившей на сегодня 
за рубежом самое широкое распространение и рассматриваемой в качестве одного из наиболее эффективных механизмов экономического и административно-правового управления технологической и экологической безопасностью промышленных производств. 

Работа ставит своей целью ознакомить ведущие проектные и  научно-исследовательские организации газовой отрасли, а также руководящий аппарат  предприятий с основными положениями методологии промышленного риска и ближайшими перспективами ее использования для экспертизы, лицензирования и страхования потенциально опасных производств. Основой работы послужило утвержденное РАО "ГАЗПРОМ" "Отраслеаое руководство по анализу и управлению риском, связанным с техногенным воздействием на человека и окружающую среду при сооружении и эксплуатации объектов добычи, транспорта, хранения и переработки  углеводородного сырья с целью повышения их надежности и безопасности*, включающее в себя в виде приложений целый ряд практических примеров оценки риска объектов  газовой промышленности (от месторождений по добыче газа до газоперерабатывающих заводов и экспортных морских терминалов по отгрузке сырья). В этих приложениях к "Отраслевому руководству..." дано обобщение статистики отказов и сценариев  развития аварий, а также алгоритмы построения полей риска и обоснование  механизмов управления риском с учетом технологической и региональной специфики  объектов РАО ГАЗПРОМ". С "Руководством..." и приложениями к нему можно  ознакомиться в Управлении научно-технического прогресса и экологии РАО "ГАЗПРОМ", 
которому авторы выражают свою признательность за большое внимание и  практическую помощь в подготовке настоящей работы. 

В связи с предстоящей в ближайшем будущем разработкой деклараций по безопасности промышленных объектов (Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г №675 "0 декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации". Совместный приказ МЧС РФ и Госгортехнадзором РФ №222/59 от 4 апреля 1996 г. - "Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации") авторы акцентировали основное внимание на построении общего алгоритма проведения анализа риска эксплуатации характерных объектов газовой отрасли. 

Взять почитать книгу можно на Onlinedisk, Ifolder и Rapidshare.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.