Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Компактные электростанции на топливных элементах

  | #Блог

На Мембране опубликовали отличную статью про новую модель электростанции. Пересказывать здесь содержимое статьи не буду, крайне рекомендую прочитать. Достаточно сказать, что речь идёт о “всеядной” по углеводородам компактной электростанции на топливных элементах, которая уже реально работает. КПД электростанции превышает 50%, что звучит очень странно, хорошо бы пресс-релиз. Между 51% и 99% разница огромна, но и 50% результат великолепный.

Бинарные парогазовые установки, используемые в России также имеют суммарный КПД более 50%, но это происходит за счёт того, что высокопотенциальное тепло используется для выработки электроэнергии, а “тепловые остатки” используются для отопления помещений. Впрочем, как понятно из статьи, новые электростанции используются для когенерации электроэнергии, а это совершенно необходимая вещь, т.к. пиковые нагрузки на электрические сети со временем только возрастают.

Особое внимание обратил на всеядность установки по газу. Основной способ захоронения ТБО в России - свалки. Варианты со сжиганием отходов в инсенераторах отвратительно реализуются и никак не дёшевы и не безопасны. Со свалки (полигона для размещения твёрдых бытовых отходов) можно собирать биогаз при относительно низких капитальных и эксплуатационных затратах. Я участвовал в проектировании системы сбора биогаза с одного из крупных полигонов ТБО. Капитальные вложения на реализацию проекта были невысоки, но его так и не реализовали. В условиях отсутствия потребителей на биогаз он направлялся на факел, а значит единственной пользой от проекта было уменьшение эмиссии метана.

Биогаз содержит много углекислого газа, паров воды, других примесей делающих совершенно невыгодной его кондиционирование. Описанная электростанция была бы отличным приёмником биогаза и в этом проекте. Буду читать про эти электростанции дальше. По мере снижения цены может получиться очень заманчивая вещь.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.