Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Как гупый фейк прошёлся по всем развлекательным ресурсам

  | #Блог

По очень многим развлекательным ресурсам прошлась новость про то, что Google translator переводит тексты несколько ээээ искажая их смысл. Чаша моего терпения переполнилась, когда я увидел эту ссылку у Экслера.

“Да что же они в этом гугле совсем офигели?” - спросил я себя. И решил проверить насколько же именно они офигели, попробовав различные варианты “виноват”/”не виноват”. Например “Ben Laden is to blame”. И вот чем обернулась первая же проверка.

Нету никакой дискриминации. Все десятки развлекательных ресурсов, без проверки пропустившие этот фейк сели в лужу. Никто и не попробовал проверить факты, хотя сделать это очень легко.

UPD: Косяк в работе Google translator действительно был, но исправлен уже много дней назад. А публикации с подобными скриншотами всё продолжают появляться. Так что всё верно, большинство блоггеров - те же бабки на скамейке. Распространяют небылицы не потрудившись проверить факты.

P.S. Прошло 12 лет и фейк-ньюс достигли такого размаха, что нет смысла выискивать их. Они буквально везде.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.