Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Разборка барахла натолкнула на воспоминания

  | #Блог#Минимализм

Продолжаю разбор и выбрасывание всяческого барахла. Эта эпопея вообще стоит отдельного описания. Сейчас ополчился на папки с подшивками всевозможных ксерокопий статей, газетными вырезками и тому подобным бумажным хламом. Основной объём газетных вырезок из 2005 года. Самого активного года моей общественной деятельности. Через год я начну работать “по настоящему”, а пока преподаю, подрабатываю, на общественных началах являюсь секретарём Коллегии экологов Общественного совета города Тюмени и избираюсь в члены Совета Тюменского регионального отделения “Зелёных”. К счастью, я вышел из партии незадолго до её позорного поглощения.

Всего пять лет прошло, а в обществе произошли огромные сдвиги и мы к ним даже привыкли. В прессе ещё обсуждалась, не станет ли “Единая Россия” безусловно доминирующей партией и новым КПСС. Т.е. общие контуры будущей системы уже проглядывались, но люди ещё надеялись, что пронесёт.

В газетах же печатали интервью с тюменскими правозащитниками, просфоюзными деятелями. Именно в газетах, это критически важно. Толстые цветные журналы, вроде Эскваера или Ньюсвика могут себе позволить фрондёрство. Газеты - для народа. И пока там среди гороскопов и оплаченных статей про очередной чудо-прибор для лечения мифической болезни появляются статьи про тюменцев, устраивающих акции протеста против сноса очередного парка или про горожанина, которого выгоняют из собственного дома - то пресса ещё работает. Нынче она мертва.

Я перестал смотреть телевизор где-то в самом начале двухтысячных. Не знаю, случайное ли это совпадение, но как раз тогда “перезагрузили” НТВ. Тогда многие уважаемые мной люди выбросили ящики.

Перестал читать газеты я этак в 2005 году. Остались только журналы, да те постепенно уходят в онлайн. На него и вся надежда.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.