Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Век живи - век учись, в AutoCAD есть два способа выделения объектов

  | #Software#Инжиниринг

На четвёртом году карьеры инженера-проектировщика (пускай и эколога) я обаружил замечательный факт. Оказывается, в AutoCAD есть разница, выделять ли объект слева направо или справа налево.

Если выделять объекты слева направо - это будет обычное выделение, выделяться только те объекты, которые целиком попадают в рамку выделения. При таком выделении границы рамки ровные и область выделения голубого цвета.

Если же выделять справа налево, то такая рамка называется секущей. Границы области выделения штриховые, а закрашена она зелёным цветом. Такая рамка выделяет целиком объекты, которые попали хоть частью своей (даже невидимой) в область выделения.

Теперь выделять объекты легко и приятно. Как я мог пропускать “мимо глаз” такую возможность AutoCAD мне неизвестно. Отнёс эту заметку к категории лайфхаков, пускай и инженерных.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.