Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Эффективность и взрывобезопасность технологий на основе ацетилена

  | #HSE#Риск

Эффективность и взрывобезопасность технологий на основе ацетилена.

Отсканировал ещё один материал, хранимый со времени написания диссертации. Он не настолько бесполезный, чтобы просто выбросить и не настолько нужный, чтобы хранить на бумаге.

Это глава из книги О.Н. Темкина “Ацетилен. Химия. Механизмы реакций. Технология”. В главе рассматриваются взрывоопасные свойства ацетилена, причём весьма подробно, если требуется выполнить раздел “Оценка степени риска” для ацетиленового производства - это будет полезная информация. Также рассматриваются вопросы повышения безопасности ацетиленовых производств. Есть подраздел про транспортирование ацетилена по трубопроводам, но он чересчур краток.

Также, имеется глава «Экономические аспекты использования ацетилена». На сегодняшний день, едва ли там будут полезные сведения, но выкидывать страницы не стал.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.