Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



История ZX-Spectrum

  | #Блог

Для большинства любителей компьютеров возрастом этак от 25 до 35 первым компьютером был ZX Spectrum. Ну, моделей было множество. Я был счастливым обладателем ZX Scorpion 256 с дисководом 5,25’ дисков и теневым сервис-монитором. Были на рынке и почти полные копии ZX Spectrum 48 и 128. И другие разработки, бывшие даже не полностью совместимыми с классическим ZX Spectrum.

Почти все сведения по свеому компьютеру я получал через журнал ZX-Ревью. Там были прохождения компьютерых игр, тексты программ, уроки. Отличный был журнал для компьютерной грамотности. Были и книги по ZX Spectrum. Большинство из них начинались “от яйца”, с истории ZX Spectrum как платформы. История была краткой и обычно укладывалась в “начало выпуска, взлёт, неожиданное банкротство в 1985”. И вот - подробная хронология ZX Spectrum на сайте “<a href=http://zxnext.narod.ru”>Неизвестный синклер</a>”. Исследование тянет на диссертацию. К сожалению, оно не закончено, но материал весьма интересный и со ссылками на источники, что и требуется от исследования. Очень рекомендую.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.