Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Новый САПР nanoCAD

  | #Software

Протестировал новый САПР - nanoCAD. Точнее говоря, nanoCAD - что что-то вроде ядра, на котором будут строиться специализированные САПР. Пока выданы 2 программы на этом ядре - nanoCAD СПДС и nanoCAD Механика. Попробовал обе программы. Кстати, лицензии пока дают бесплатно, потом собираются распространять программы за абонентскую плату. Это уже само по себе необычно и удобно для ЧП, инженеров надомнков и подобных случаев.

Получение лицензии на сайте программы заняло очень мало времени. Установка прошла успешно, но первый запуск программы закончился неудачей. Служба поддержки среагировала быстро, оказалось, что конфликт вызван библиотекой geodata.dll, которая уже была в системе. Она принадлежит УПРЗА “Эколог”. В следующих сборках эту и ещё несколько “опасных” библотек переместят в другой каталог и проблема исчезнет. Однако, проблема с “адом dll” ещё долго будет преследовать пользователей Windows.

Логика работы в nanoCAD будет несколько отличаться от принятой в AutoCAD. В принципе, это те же графичиские примитивы - линии, полилинии, окружности, блоки. Параметрические объекты есть в nanoCAD “от рождения”. Однако, нет встроенного языка расширений. Так что пользоваться в каждой программе можно будет только теми инструментами, что там предусмотрены. Например, в nanoCAD СПДС есть большинство инструментов, имеющихся в пакете СПДС для AutoCAD. Очень удобно. Однако, начертив строительный план помещения нужно размещать в нём трубы, вентиляцию, отопление, оборудование. А для этого есть/будут дргие инструменты на базе nanoCAD. Нужно выйти из СПДС, запустить нужный инструмент и продолжть рабту. В то время, как в AutoCAD я раобтал бы в одной среде. Строительный план в VetCAD++, потом трубы в собственном расширении или PipeFit PRO и т.д.

Вообще, подход nanoCAD правильный. В проектировании существует разделение труда. Строители ПГС-ники делают план помещения. Технологи - расставляют оборудование. Инженеры ОВК и ТГВ размещают инженерное оборудование. Они передают друг другу файл - а формат файла общий. На таком конвейере каждый использует правильный инструмент и передаёт другому свою работу. У нас в компании инженеры поуниверсальней :) Я делаю предварительный план помещения, это же я технолог и знаю габариты оборудования. Потом размещаю на нём оборудование и даю задание строителям - сделайте цех по таким габаритам. Воможно и отопление с вентиляцией я сделаю. Это же я технолог и знаю теплоизбытки и имею сведения по выделению загрязняющих веществ.

Какой из двух подходов лучше - я не знаю, но nanoCAD явно будет заточен под первый. Пока вышли только две версии - рано использовать эту программу в производстве. Осенью обещают сборки для проектирования инженерного обеспечения, сетей и прочего. Тогда я снова посмотрю эту программу. Пока в моей компании и я лично склоняемся к переходу на ZwCAD - несколько ущербный клон AutoCAD. Особых обзоров эта программа не требует. Всё построено по принципу “сделано как в AutoCAD, но чуть похуже”.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.