Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Запуск Heroes III для Linux

  | #Software

Уже давно знал, что отличная стратегическая игра Heroes III была адаптирована для Linux компанией Loki Games. К сожалению, от Loki остался только веб-сайт, с которого, к тому же, не скачать самой игры. Её удалось получить через этот torrent. Возможно, через некоторое время он станет недоступен. Однако раздача через него продолжается уже ровно три года и семь дней (на момент написания заметки), что удивляет и радует. Кроме того, можно найти этот файл в eMule. Из скачанного архива нужно извлечь iso-образ игры, прожечь его на CD-R болванку и установить игру командой ‘bash ./setup.sh’. Тут подстерегает первая особенность. Нужно использовать именно bash. Если ввести ‘sh ./setup.sh’, как это описано в файле readme - будет ошибка.

Игра запускается и работает (играет :), но это релиз 1.2 в котором имеются ошибки. Нужно наложить патч, который также содержится в архиве. Скачать его с сайта Loki games на момент написания заметки было уже невозможно. Тут есть вторая проблема - патч не работает, завершается с малопонятной мне ошибкой. Зато есть патч для патча. Его можно взять на сайте Goldenfiles Software. Перенести файл ‘loki_patch-fix-0.1.tar.gz’ в каталог с патчем heroes3-1.3.1a-unified-x86.run. Теперь нужно ввести команду ‘_POSIX2_VERSION=199209 ./heroes3-1.3.1a-unified-x86.run –keep’. Распаковать патч для патча командой ‘tar xvfz loki_patch-fix-0.1.tar.gz’. Запустить патч для пачка командой ‘cp Loki_patch-fix/fixedpatch heroes3-1.3.1a-unified-x86/bin/Linux/x86/loki_patch’. И наконец, запустить сам патч ‘./heroes3-1.3.1a-unified-x86/update.sh’. На моей системе Ubuntu 7.10 всё прошло успешно. Основной плюс наложения патча на игру - она начинает запускаться в полном экране.

Учитывая, что Heroes III запускаемый при помощи wine на моей системе не воспроизводит музыку и подтормаживает, на мощном процессоре и гигабайте памяти - запуск нативных Heroes III отличный способ ещё раз сыграть в одну из самых любимых компьютерных стратегий.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.