Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи

  | #Блог

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи», говорил мой дедушка. К сожалению я нередко нарушаю этот принцип. Этой весной купил в Москве на Савеловском рынке довольно дешёвый внешний жёсткий диск в мобильном боксе VAIO (читай NoName). Диск работает и не более того, диск внутри ощутимо болтается, под Linux работает через пень-колоду, под Windows бывает вообще не работает.

При этом эксплуатируется девайс довольно активно, на него делаю резервные копии, синхронизирую большие объёмы документов между домом/работой, храню некоторые данные. Сегодня терпение лопнуло и я купил себе новый мобильный бокс - NexStar 3. Дизайн понравился, как я ещё могу о подобной технике судить. Переставил 2,5 дюймовый диск в новый бокс и получил щастье. Ничего не болтается, всё и везде аккуратно работает. Для параноиков есть ещё модель с ключём, открывающим чтение данных. Но это уже игрушка, подозреваю, что получив доступ к накопителю можно совершенно без проблем разобрать бокс, достать диск и извлечь любые данные. Так что защитит это только от офисного планктона, который будет потными ручками искать в на минутку оставленном диске порнуху.

Теперь ношу с собой 120 Гб диск, на первое время хватит. Но чувствую, не за горами замена на 320 Гб модель. Постараюсь на ней тоже не экономить.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.