Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Обучение черчению в Тюменском государственном нефтегазовом университете

  | #Блог

Я закончил ТюмГНГУ по специальности “охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов”. Вообще, это вполне техническая специальность. Большинство экологов - гуманитарии, но у нас учили инженеров-экологов. Сейчас я работаю инженером-проектировщиком и очень недоволен тому, как нас учили чертить. Пожалуй, это касается большинства студентов нефтегаза. У нас есть кафедры “детали машин”, “металловедение”, там и находятся гуру черчения нефтегаза. И обучение черчению полностью сводится к машиностроительному черчению. На начертательной геометрии учат рисовать разрезы и сечения деталей, всё оформление чертежей происходит в соответствии с ЕСКД.

В реальной жизни большинство выпускников нефтегаза сталкиваются с архитектурно-строительным проектирование. А это другое черчение. Оно выполняется в соответствии со стандартами СПДС, с другими основными надписями чертежа по другим принципам. Выпускники не готовы к этому, на “слом парадигмы” требуется время.

Ещё хуже в нефтегазе с обучением AutoCAD. Я учился в 1997-2002 годах, однако сейчас работаю с выпускниками последних лет. Черчение “в масштабе”, полное игнорирование слоёв и пространства листа - вполне обычное дело. Я даже знаком с одним “теоретиком автокада” из нефтегаза. Человек никогда не сталкивался с реальным черчением, поэтому учит использованию AutoCAD как “электронным кульманом”. Печально но факт.

Мне очень помогла переучиваться книга “САПР на базе AutoCAD. Как это делается”. Я озникомился с ней в электронном виде, но сейчас заказываю бумажный экземпляр. Очень уж хороша книга в отличие от множества других, написанных такими же “университетскими теоретиками”.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.