Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Укрощение AutoCAD в Linux или вниз по лестнице идущей вверх

  | #Software

Значительную часть субботы я посвятил опробованию различных CAD в Linux. Проблема серъёзная, чтобы на работе использовать Linux проектировщику нужно иметь CAD (САПР), в котором можно чертить рабочие чертежи. И главное, сохранять их в формате, доступном для других проектировщиков. На практике, это означает работу с чертежами в формате dwg. На моей работе, как и в большинстве российских проектных контор используется AutoCAD. Версии 2004, 2006, иногда встречается 2008. Для Windows можно найти CAD, способные работать с файлами в формате dwg, как с родными. Лично я пробовал Briscad. Остался не вполне доволен. Но, в целом, это вполне удобный и мощный CAD. Осталось подобрать что-либо подобное под Linux.

Но начал я с попыток всё же запустить AutoCAD в Linux. Попытка 1 - AutoCAD 2006 в Windows, работающем в виртуальной машине VirtualBox. Как и следовало ожидать, результат положительный. Но работа на моём компьютере (Intel Pentium IV 2.4 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, встроенная видеокарточка) оказалась не быстрой. Сам процесс черчения идёт гладко, но AutoCAD прорисовывает линию заново при каждом перемещении курсора. Очень наглядно, но нещадно мерцает при работе в виртуальной машине.

Далее последовала попытка установить AutoCAD 2006 при помощи среды для запуска wine. Неудача ещё на стадии установки. AutoCAD 2006 использует .NET 1.1. Установить .NET 1.1 при помощи wine пока безнадёжная задача. Возможно есть обходные пути, но поиск в интернете и особенно, отчёты в wine Application Database результатов не дал. В Application Database указано, что AutoCAD 2004 не работает тоже, но в одном из форумов я прочитал, что это последняя версия AutoCAD, которую можно запустить в wine. Проблемы начались с установки. Я сделал выборочную установку, где отключил всё, кроме самого AutoCAD, однако, при попытке установить компоненты VBA установка закончилась с ошибкой. Все файлы AutoCAD были распакованы, но сам он не запускался. И опять же никаких рекомендаций по этому поводу в интернете.

AutoCAD 2002 показан в Application Database как работающий. Однако, мне добиться работоспособности не удалось. Он установился, но отказался запускаться. Не хватало множества библиотек. Когда я скопировал все недостающие dll-библиотеки в каталог “windows/system32” сообщения об отсутствующих библиотеках исчезли, и появилось сообщение об отсутствии какого-то файла (лень сейчас воспроизводить ошибку), который лежал на положенном месте. Подозреваю, что затратив некоторое время на изучение форумов, сообщений об ошибках и прочее, я смог бы запустить AutoCAD, но оставлю этот эксперимент на более позднее время.

По всей видимости, последняя версия AutoCAD, нормально устанавливающаяся и работающая в wine - это AutoCAD R14. Есть немало описаний его установки и скриншотов. Так что я взял старый AutoCAD R14 и просто установил его. Единственная проблема, возникшая с установкой - невозможность сделать Custom Install. Но с Typical Install всё получилось нормально. Программа установилась. В меню “Приложения” Гнома появилась новая программа - AutoCAD R14. Запуск прошёл вполне нормально. Кажется, есть проблемка со шрифтами. Но её наверняка можно решить. Что не так с AutoCAD R14. Он просто старый. Невозможно масштабировать чёртёж колесом мыши, двигать его зажав среднюю кнопку мыши. И, самое главное, нет отдельных пространств модели и пространства листа. Последнее не будет проблемой для большинства проектировщиков. Похоже, что я один во всём проектном институте где я работаю, черчу в масштабе 1:1. Но именно для меня этот недостаток наиболее существенен. Скриншот AutoCAD R14 запущенного в Linux прилагается. Программа на будущее - опробовать AutoCAD 2000 (где появились раздельные пространства модели и листа), попытаться запустить AutoCAD 2002, опробовать несколько CAD для Linux. Они есть. Есть хорошие средства для твёрдотельного моделирования, для 2D графики. Некоторые из них я уже опробовал, они не дотягивают до AutoCAD по универсальности, но могут быть использованы.

P.S. Конфигурация системы, на которой проводились эксперименты:

  • Система - Ubuntu 7.10
  • Ядро - 2.6.22
  • wine - wine-0.9.46

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.