Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Рисование стрелок в AutoCAD - 2

  | #Software

Я уже писал про рисование стрелок в AutoCAD. Теперь нашёлся более простой способ. В автокаде есть серия команд ‘_leader’. Сейчас я как раз знакомлюсь с возможностями, ими предоставляемыми. Сразу видно, что возможности самые широкие и можно облегчить себе черчение во многих случаях.

Итак, чтобы нарисовать стрелку проще всего ввести комманду ‘_qleader’, указать начальную и конечную точки стрелки и нажать ‘ESC’, чтобы прекратить дальнейший ввод. Дальше получившейся стрелкой можно управлять через настройки размеров . Проще делать и отметки высоты для строительных чертежей. Для этого можно воспользоваться коммандой ‘_mleader’. Теперь можно указать начальную отметку выноски, конечную отметку и ввести отметку высоты. Приводить скриншоты не буду, всё работает просто. Тем более удивительно, что я нашёл очень мало информации по этим командам во встроенной справке AutoCAD. Ещё поищу в литературе и сети, инструмент выносок оказался довольно мощным и малоизвестным. По крайней мере, мои коллеги с большим чем у меня опытом черчения не знают этих команд для работы с выносками.

Некоторые сведения можно найти по адресу http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=25882Nw, но этого явно мало. Когда разберусь - напишу более подробный отчёт про выноски AutoCAD. Да, вспомнил ещё один факт, на уважаемом мной ресурсе dwg.ru приводился динамический блок выноски, значит у многих возникает потребность в них, но немногие знают, как сделать это встроенными средствами AutoCAD.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.