Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



A9CAD - неожиданная находка

  | #Software

Более десятилетия “бесплатного” распространения AutoCAD в России привели к тому, что других CAD-систем проектировщики не знают. “Компас”, пожалуй, единственное исключение. Судя по сообщениям в форумах, многие уже волнуются о легализации программного обеспечения. Текущие цены на AutoCAD неумерены даже для средних организаций. На softkey.ru AutoCAD LT 2008 (коробочная версия) стоит 63 720.00 руб. Стоит учесть, что LT - означает light. Это до предела облегчённая версия, в которой нету поддержки 3D (что терпимо) и Visual LISP с VBA (что плохо). Большинство рядовых проектировщиков могут обойтись и без программирования и без 3D, но стоит учесть, что функциональность AutoCAD light существенно меньше, чем у таких аналогов AutoCAD, как Briscad и ZwCAD. Очевидно, единственные покупатели этой программы - корпорации, которые приняли решение “использовать только продукты Autodesk”, а теперь хотят сэкономить “на спичках”.

Стоимость AutoCAD 2008 в “Софткей-Украина” - $4817.34 или 115 000 рублей. Примерно зарплата проектировщика за 2 месяца. По сравнению с такой ценой, стоимость самого Windows уже не важна. По моим прикидкам, легализация рабочего места проектировщика составляет примерно 160 - 180 тысяч рублей, без расширений AutoCAD, вроде MigicCAD или СПДС (цена этих расширений может, в свою очередь, быть сравнимой с ценой AutoCAD или даже превосходить её). При этом, далеко не все нуждаются в продвинутых средствах CAD. Можно использовать ZwCAD или даже более простые системы. В поисках CAD, способного работать в ОС Linux я набрёл на программу A9CAD. Программа бесплатно (но не свободно) распространяется. Есть и платная версия, с несколько большими возможностями. Программа умеет читать и записывать файлы формата dwg (теперь я должен провести тесты и узнать, какие версии формата может читать каждая программа), работать со слоями. К сожалению, как я обнаружил, A9CAD не умеет работать с блоками и, кажется, с шаблонами. Профессиональная версия - умеет и стоит 29,95$. Помимо блоков, она также может использовать SHX-шрифты. Бесплатная версия отлично устанавливается и запускается в wine. Возможности профессиональной версии я ещё проверю, но думаю, что она тоже может работать в Linux. Статус программы в wine AppDB - золотой. Скриншот A9CAD запущенного в Linux - здесь.

Вообщем, программа - явно один из лучших вариантов для домашнего использования и отлично работает в Linux. Её базовых возможностей хватит большинству инженеров-проектировщиков, с которыми я работаю. Для “продвинутых” есть альтернативы с более широкими возможностями.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.