Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Загородный сад

  | #Environment

14 мая 2006 года от жителя Тюмени поступил сигнал - рубят “Загородный сад”. Точнее, его остатки. “Загородный сад” это жалкие остатки некогда большого тюменского сада. Расположен он недалеко от перекрёстка ул. 50 лет Октября и Профсоюзная. Сад довольно запущеный, но с остатками былой роскоши. Там тренировались байкеры на горных велосипедах (рельеф адекватный).

Осмотр на месте показал, работы проводятся активно, уже вырублены множество лип и клёнов. Часть деревьев больные, значительное количество совершенно здоровы. На месте проведения работ документов нет. Вскоре подвезли рубочную ведомость подписанную неизвестным лицом и проект реконструкции. Сведения об экологической экспертизе проекта, какая-либо другая информация отсутствуют.

После переговоров с прорабом достигли договорённости, рубку прекращают до подвоза документов. На следующий работник Департамента благоустройства г. Тюмени Виктор Пальянов сообщил, что государственная экологическая экспертиза была проведена уже две недели назад и дал распоряжение привезти копию заключения экспертизы на место проведения работ. 15 мая 2006 года документ был доставлен в вагончик прораба в “Загородном саду”. Работы продолжаются.

Судя по проекту площадь парка увеличится за счёт отсыпки лога. Количество высаженых деревьев вдвое привысит существующее количество. Парк будет выполнен в классическом стиле. Аллеи, клумбы.

Ожидаемые проблемы: Утверждения, что деревьев будет вдвое больше, чем раньше мы слышим каждый раз. Обычно они оказываются ложью. Кустарник не высаживают, деревья ценных пород высаживают малорослыми, ослабленными. Приживаемость плохая. Парк в классическом стиле не соответствует изначальной идее “Загародного сада”, который был выполнен в английском стиле (более “дикий”, густой).

Участники общественной инспекции: Киселёв Михаил, Александр Фомин, Элронд Смит.

P.S. Все опасения оказались полностью оправданными. От Загородного сада остался небольшой парк. Красивый и уютный, но маленький.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.