Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Сжигание отходови

  | #Экология#Отходы

Описание

Высокие температуры, от 870 до 1200°C используются чтобы испарить и сжечь галогенозамещённые и прочую органику в опасных отходах. Для инициирования и поддержания горения используется вспомогательное топливо. Инсенераторы создаются соответственно различным видам отходов и различным конечным продуктам, с рабочими температурами меняющимися в зависимости от конкретного плана. Эффективность уничтожения и удаления для правильно работающего инсенератора составляет 99,99% для большинства отходов. Отходящие газы (эмиссии) и остатки горения обычно требуют очистки. Применяются системы управления выбросами для удаления летучих частиц а также нейтрализации и удаления кислотных газов.

Сжигание отличается от других технологий использующих высокие температуры тем, что окисляет большие количества отходов, которые могут быть в жидкой или твёрдой фазе. Пиролиз, описанный отдельно, использует тепло в отсутствии кислорода для уничтожения загрязнителей. Температурное и каталитическое окисление очищают только газовую фазу загрязняющих веществ.

Ограничения и отношения

Инсенераторы могут выбрасывать из своих труб канцерогенные и токсичные химические вещества, включая тяжёлые металлы, частично сгоревшие органические вещества такие как поливинилхлорид (ПВХ), остатки гербецидов и других органических веществ, включая полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), диоксины и фураны.

При сгорании хлорированных углеводородов, образуются продукты неполного сгорания. Они могут содержать диоксины и фураны. Некоторые ПАУ, диоксины и фураны известные канцерогены или подозреваются в канцерогенности. Диоксины токсичны в количествах частей на триллион (ppt). Даже при наилучшей эксплуатации, образование этих веществ может иметь место когда газы выходят из трубы.

Только один сторонний инсенератор в США имеет разрешение сжигать отходы, которые содержат полихлорированные бифенилы (PCB) и диоксин. Сообщается, что его эффективность уничтожения достигает 99,9999%.

Отходы с тяжёлыми металлами могут давать зольный остаток с высокими концентрациями опасных веществ. Золы могут требовать устранения и/или стабилизации. Некоторые тяжёлые металлы, включающие свинец, кадмий, ртуть и мышьяк могут частично испаряться и покидать агрегат сгорания с дымовыми газами. Для их удаления может потребоваться газоочистительная система.

Металлы могут реагировать с другими веществами в сырье, такими как хлор или сера образуя соедениния более летучие и токсичные, чем исходные. Большинство из этих соединений появляются в короткоживущих реакциях, которые могут быть уничтожены.

Если используется инсенератор, находящийся на большом удалении, потенциальный риск от перевозки отходов через страну должен быть обоснован.

Недавно проведённое Британское исследование, обнаружило статистически значимое увеличение всех видов рака среди людей живущих в пределах 7,5 км от инсенератора.

Три французских инсенератора для твёрдых отходов были закрыты в январе 1998, так как молоко от коров близлежащих молочных ферм было загрязнено черезмерным количеством диоксинов. Муниципальный инсенератор около Maubeuge в Северной Франции загрязнил коровье молоко до уровня 22 части на триллион (ppt) в молочном жире.

Применимость

Сжигание используется для восстановления почв загрязнённых взрывчатыми веществами и опасными отходами, особенно хлорированными углеводородами. Один инсенератор в США очищает почвы загрязнённые полихлорированными бифенилами и диоксинами.

Состояние развития технологии

Сжигание - это коммерческая технология. Оно было выбрано или используется для проведения очистки на более чем 150 Superfund участках.

Интернет-ссылки

 <p><a href= "http://www.environmental.usace.army.mil/library/pubs/tsdf/sec3-1/sec3-1.html"> http://www.environmental.usace.army.mil/library/pubs/tsdf/sec3-1/sec3-1.html</a></p> 

 <p><a href="http://enviro.nfesc.navy.mil/erb/restoration/technologies/remed/phys_chem/phc-17.asp"> http://enviro.nfesc.navy.mil/erb/restoration/technologies/remed/phys_chem/phc-17.asp</a></p> 

 <p><a href="http://www.frtr.gov/matrix2/section4/4_26.html"> http://www.frtr.gov/matrix2/section4/4_26.html</a></p>

Другие источники и доводы

Смотри технологические описания термодесорбции, окисления, беспламенного термоокислителя и пиролиза.

Смотри “Окружающая среда и здоровье Рачела” (“Rachel’s Environment and Health”) #592, Апрель 2, 1998 at http://www.monitor.net/rachel/

See Julia G. Brody and Terry Greene, “Incineration: Decisions for the 1990s” (Boston, Mass.: Tellus Institute and JSI Center for Environmental Health Studies, 1994). Available from JSI Center for Environmental health Studies, 210 Lincoln St., Boston, MA 02111; telephone (617) 482-9485.

See International Agency for Research on Cancer (IARC), “Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risk to Humans: Volume 69, Polychlorinated Dibenzo-Para-Dioxins and Polychlorinated Dibenzo-furans,” Lyon, France, February, 1997.

Опубликовано на "ПромЭко" 3 февраля 2003 года.

Источник: www.cpeo.org

P.S. Статья была актуальна 06/2002. Очевидно, это попытка перевода англоязычного источника.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.