Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Трёхфазный сепаратор

  | #blog

Как ясно уже из названия, этот вид оборудования предназначен для разделения сырья на три различных фазы.

Как вид промыслового оборудования в нефтегазовой отрасли он представляет из себя сосуд в котором скважинный флюид разделяется на газ и две жидкости - нефть и воду. Трёхфазный сепаратор может быть вертикальным, горизонтальным или сферическим. В англ. языке эту разновидность сепараторов часто называют сбросной сепаратор несвязанной воды, поскольку его главное предназначение - удалять несвязанную воду, которая может вызывать такие проблемы, как коррозия и образование гидратов или плотных эмульсий, которые трудно разделять.

Жидкости (нефть и вода) выводятся из сепаратора через нижнюю часть в разные клапаны, а газ выходит через отверстие в верхней части, проходя через брызгоуловитель, который удаляет маленькие капли жидкости.

В области промышленной экологии трёхфазные сепараторы нашли своё применение для очистки нефтесодержащих сточных вод, разделения нефтяных шламов (см. трёхфазный декантер).

P.S. Статья пустая. Гораздо больше и лучше я писал про декантеры. В 2007 году я только начал заниматься это темой. Думаю, я просто оставлял эту статью как справку для самого себя.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.