Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Отверждение и стабилизация

  | #Waste#blog

Буровой шлам, прошедший отделение от отработанного бурового раствора на виброситах, может иметь такое высокое содержание углеводородов, металлов и т.п., что окажется непригодным для дальнейшего использования. Размещение на полигонах для неопасных отходов также невозможно, т.к. опасные компоненты легко вымываются или выщелачиваются при хранении. Такие отходы можно стабилизировать или отвердить.

Отверждением называются технологии, заключающие отходы в монолитное или структурно связанное твёрдое тело. Продуктом переработки могут быть большие глыбы или мелкий гравий. Отверждение не обязательно означает химического взаимодействия между отходами и отверждающими реагентами, может происходить чисто механическое связывание. Миграция загрязняющих веществ в окружающую среду существенно ограничивается уменьшившейся поверхностью контакта или изоляцией в непроницаемую капсулу.

Стабилизацией называется процессы, которые уменьшают класс опасности отходов, преобразуя их в менее растворимую, подвижную или токсичную форму. Агрегатное состояние и методы обращения с отходами могут не измениться после стабилизации.

Виды добавок

На практике, цемент, зола, известь и оксид кальция наиболее часто использовались в качестве стабилизирующих/отверждающих добавок для переработки отходов бурения и других видов влажных отходов. В недавнем исследовании были проверены семь других видов добавок для стабилизации отходов бурения и оценена производительность технологий –skip it–.

Доступные технические решения

Автору известно одно российское предприятие предлагающее технологию отверждения отходов бурения. Это “Нефтегазмаш-Технологии” предлагающие Производственный комплекс утилизации жидких и твердых отходов бурения и КРС.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.