Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Окисление отходов в расплаве солей

  | #Отходы#Инжинерия

Привлекательная альтернатива сжиганию.

Окисление в расплаве солей ликвидирует отходы в ванне с расплавом солей. Органические компоненты реагируют с кислородом, в результате получается диоксид углерода, азот, вода; неорганические компоненты из остатка удерживаются в солевом расплаве пока они не будут удалены рециклингом.

Окисление в расплаве солей предлагает чистую, эффективную, альтернативну сжиганию для уничтожения (окислением) опасных и смешанных отходов, медецинских отходов, химического оружия и активных веществ, таких как взрывчатые вещества, ракетные топлива и пиротехника. Очень устойчивая и управляемая технология, она обеспечивает промывку газов от кислотных газов и летучих частиц на месте.

Устранение проблем сжигания

В окислении расплавом солей (MSO) горючие отходы окисляются в ванне с расплавом солей (при 500-950°C). Органические компоненты отходов реагируют с кислородом, образуя диоксид углерода, азот и воду. Неорганические компоненты, включая радиоактивные материалы из неорганического осадка удерживаются в соляном расплаве. Соль, будучи щелочью, промывает газ от любых кислотных газов, таких как соляная или серная кислота, образующихся при окисления галогенизированных или содержащих серу отходов. Непрерывная переработка удаляют осадок и нейтральные соли из соляной бани.

MSO предлагает несколько преимуществ перед сжиганием. Более низкая рабочая температура и среда из жидкой-фазы значительно уменьшают выход оксидов азота и выбросы летучих радионуклеидов. Уникальный химизм и замысел процесса MSO позволяет достичь незначительного выхода диоксинов и фуранов.

Эффективен для многих типов отходов

Мы работаем с MSO реакторами с 1991 года, перерабатывая разнообразные органические растворители, активные вещества (взрывчатые вещества и/или ракетные топлива, смешанные в водомаслянные эмульсии) и суррогаты химического оружия. Мы исследовали процесс в обеих, одно- и двухстадийных режимах. Процесс в одну стадию в окислительной и восстановительной атмосфере.

Пока мы продолжаем показывать технологию в экспериментальном масштабе, мы пропорционально увеличиваем процесс для уничтожения активных материалов и сурогаты смешанных отходов вместе. Пилотный реактор, который может переработать до 20 кг в час настоящих смешанных отходов запланирован для демонстрации на LLNL’s Mixed Waste Management Facility.

Доступность

Мы ищем промышленных партнёров для развития и комерциализации установок с солевыми расплавами сделанных под заказ для конкретных потоков отходов.

Опубликовано на “ПромЭко”: 2 февраля 2003 года.

Источник: www.llnl.gov/IPandC/op96/03/3h-mol.html - Lawrence Livermore National Laboratory.

2 февраля 2003 г. 20:32:53

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.