Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Про смартфон i-mate SP5m

  | #обзор#PDA

Впрочем, он может выпускаться и другими фирмами под другими названиями. База одна - Tornado от HTC. Давно собирался менять телефон, но никак не думал, что куплю смартфон. Однако огромная скидка в салоне “Мир” позволила купить его за вполне приемлемую цену. Брал “не глядя”, только посмотрев с наладонника спецификации на market.yandex.ru. Его действительно очень быстро разобрали. Про комплектацию и возможности рассказывать не буду, про это хорошо написано по ссылке выше. Лучше напишу про опыт применения.

Клавиатура - это действительно недостаток модели. Кнопки слишком маленькие для меня. Очевидно, что ряд аппаратных “мультимедийных” кнопок не вписывается в дизайн модели. Они довольно бесполезны, т.к. жёстко связаны с бестолковым Windows Media Player и их даже не удалось переназначить. Об остальных мультимедийных функциях - поздже. Экран не вызывает никаких нареканий, отсутствие колёсика JogDial удручает только при чтении, однако малые размеры экрана заставляют читать с автопрокруткой текста, так что даже это не страшно.

Теперь о применениях смартфонов.

  1. Мультимедиа. Проигрывать видео на нём можно, но у меня нет никаких идей, зачем бы мне это понадобилось. А вот воспроизведение mp3 - отличная функция. У меня скопилось много непрослушаных подкастов по научной тематике и mp3-аудиокниг на русском и английском языках. Теперь я трачу время в автобусах и маршрутках с большей пользой и не слышу “Радио Шансон” и “Радио Город”. Стандартный проигрыватель музыки Windows Media Player, как я уже писал, полное убожество. Он не умеет играть музыку в фоне (т.е. не будучи активной программой), не позволяет воспроизводить её по каталогам и многое другое. Использую его только для прослушивания музыки из-за привязки к мультимедийным клавишам.
  2. PIM. Тут применения довольно многочисленны. Так как мобильный телефон используется куда чаще наладонника, на нём удобнее хранить список задач и персональные финансы. А так как смартфон может синхронизироваться с десктопом и имеет настоящую файловую систему - эти функции становятся действительно удобны. Для списка задач я использую Oxios ToDo List. Есть ещё Pocket Informant хорошо знакомый мне ещё на Pocket PC, однако он слегка тормозной и имеет несколько избыточную функциональность. Для ведения финансов существует XS Finance. Раньше я пытался вести финансы на десктопе (весьма неудачно, расходы вносились разом за неделю по чекам), на Pocket PC (несколько более успешно в CashOrganiser), но только на смартфоне учёт стал простым и постоянным. Программу удалось настроить под свои нужды, внести валюту рубль и настроить категории учёта , так как те что были, основывались на чуждой россиянину системе. 3) Диктофон. У меня нет “леченой” программы-диктофона, а встроенные “голосовые заметки” и пригодны только для коротких записей. Надеюсь вскоре восполнить этот пробел. 4) Чтение. AlReader Light бесплатен и удовлетворяет всем моим требованиям. Единственный минус - он не показывает иллюстраций в fb2 книгах и вообще не показывает иллюстраций. Однако для беллитристики это и не нужно, а читать что-либо другое на маленьком экранчике затруднительно. Чтобы не листать страницы каждую пару секунд я настраиваю автоскроллинг “Волна II”, так что никакого адаптивного чтения. Есть ещё ReplyGO и iSilo, но я их не пробовал. А вот “Мобилайзером” пользуюсь. По утрам заливаю на КПК свежие каналы и можно не выходить в интернет зановостями. А можно и выходить, в
  3. Интернет. Смартфон имеет все мыслимые беспроводные интерфейсы: WiFi, Bluetooth, GPRS. По понятным причинам, я могу пользоваться только последним. Pocket IE достаточно неплох для просмотра сайтов адаптированных для КПК, а Opera Mini - для всех остальных. Есть ещё Opera for Smartphones, но нет крякнутой версии. Почта - есть встроенная, но я пользуюсь апплетом gmail. Он удобней и трафика тратится меньше. Кстати, в почтовом клиенте вместе хранятся СМС и письма, весьма удобно, на мой взгляд.
  4. Письмо. Клавиатура маленькая и Т9 неудобный. Этим сказано всё, я подумываю о покупке Bluetooth - клавиатуры, возможность печатать тексты где угодно очень важна для меня. Впрочем, у меня есть iPaq + iPaq micro keyboard и я почти привык к печати транслитом.
  5. Игры. Не интересуюсь, не думаю, что это будет удобно и интерестно, но выбор игр для WM Smartphone Edition довольно неплохой. 8) Фотокамера. Можно делать среднепаршивые снимки и вести фотодневник. Подбираю ситуации в которых фотокамера в телефоне полезна. Например, можно фотографировать объявления или информационные доски. Вообщем это излишество без которого не обходится ни один современный смартфон.

Раньше я рассматривал смартфоны как курьёз, однако он по большей части заменил мне mp3-плеер, КПК и мобильный телефон. Впрочем, КПК я продолжаю использовать в целях бизнеса, а Palm Sony Clie гораздо лучше подходит в качестве устройства для чтения электронных книг.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.