Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Электронные книги djvu - полная готовность

  | #Книги

Сегодня я не попал на семинар по .NET на котором рассказывали про проект Mono (а это единственная кросплатформенная среда для .NET программ). Зато скачал в интернет-салоне профессиональный софт для подготовки djvu-документов (естественно варезный) и теперь полностью готов к созданию своей первой djvu-книги “Элементарные реакции пиролиза”. Раньше делал только статьи, да и то без текстового слоя. Вдохновила на работу меня во-первых очевидная полезность книги, во-вторых детальное описание процесса подготовки книг в формате DjVu и каталог программ для этих целей.
Проникнуться пользой формата мне помог опыт непростой подготовки fb2-книг, долгий и дорогой кач огромных электронных отсканированных книг в pdf и последующая их перекачка в формате DjVu с вдесятеро меньшим размером. Ещё у меня есть библиотека научной литературы по химии и физике на 5 CD-дисках. А про проект “Колхоз” я узнал только совсем недавно, стыд и позор. Думаю провести семинар про сетевые библиотеки, в основном - про научные. Уже создал соответствующий GTD-проект.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.