Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Осваиваю CVS

  | #Блог#Software

Вот странно, уже несколько лет знаю про эту технологию, однако только сейчас осваиваю её. Когда все прогрессивное человечество уходит в subversion. CVS хорош не только для программирования, он контролирует изменения любых текстовых, а с некоторыми ограничениями, и бинарных форматов. Т.е. я буду хранить в нём свой диссер, работать с ним откуда угодно, хоть с наладонника (если найду CVS для Pocket PC) и в любой момент иметь доступ ко всем предыдущим версиям документа.

Вот цитата:

Программисты, чьи исходники контролируются системой управления версиями, чем-то неуловимо отличаются от остальных программистов. Они в каждый момент рабочего дня точно знают, что именно было сделано за день, а после исправления ошибки могут точно сказать, в каком именно месте кода была ошибка. Они не подвержены синдрому “работает – не трогай”, потому что могут совершенно безболезненно ударяться в самые сложные эксперименты со своей программой. Они твердо знают, что в любой момент могут вернуться к “исходникам, которые работали”, сколько бы экспериментов с новым кодом ни было проведено. Более того, если пользователь вдруг захочет небольшое, крошечное изменение, когда программа находится в многообещающем, но совершенно нерабочем состоянии, то все, что для этого потребуется – переключиться на стабильную ветку, исправить там, что надо и отдать пользователю, затем переключиться обратно на ствол разработки.

На 100% относится и к написанию текстов. Как? Изменить структуру глав? А вдруг это только ухудшит работу, нет уж, оставлю всё как есть… Можно делать архивы на разных стадиях реализации проекта, однако архивы не панацея. В них очень быстро начинаешь путаться. Есть ещё механизм контроля версий в MS Word однако:

  • его никто не использует, про него даже почти никто не подозревает;
  • он не очень-то удобен, это линейный, а не древовидный механизм;

Осталось найти для себя сервер cvs, интуиция подсказывает, что подойдёт любой ftp сервер. Однако я рассмотрю вариант использования в качестве репрозитария обычной флешки.

Список ссылок по теме: CVS — система управления версиями: весьма толковая статья. Объясняет суть технологии, но не является технологическим описанием.

How To use cvs and WinCVS: вполне толковое руководство применимое и для виндоузоидов.

FAQ по CVS

Русская документация по CVS

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.